Что такое «Эргом2етрика»?

30 August 2014. Portner
 

Разрешите начать с того, что является нашим основным конкурентным преимуществом на Российском рынке, не имеющим конкуренции на сегодняшний день. После победы в 2012 г. на крупном международном конкурсе на проектирование жилых кварталов иннограда Сколково в Москве, в течение 2,5 лет компания «Portner Architects» занялась разработкой нового поколения жилья – запатентованного в августе 2014 г. под брендом «Эргом2етрика».

«Эргом2етрика» - это ноу-хау, как уменьшить площадь квартиры на 10-15% и одновременно улучшить ее функциональность.

Сегмент жилья комфорт-класса в России сегодня – это на 100% маркетинговая категория и, таким образом, пустая рыночная ниша, требующая внедрения современных инновационных решений. При этом, в связи с тенденцией роста спроса в недорогом сегменте на качественный продукт, идеологически эта категория необходима, чтобы дифференцировать качественное и прагматичное жилье.

Планировочные решения, представленные на российском рынке многоквартирного жилья сегодня, отстают от современных мировых стандартов на 40 – 50 лет. Архитектурное проектирование базируется на антропологических размерах человеческого тела и законах эргономии. Эргономия дает возможность определения оптимального размера помещений, исходя из их функционального назначения.  Однако немалое число застройщиков ошибочно исповедуют старую архитектурную модель, действующую на протяжении 75 лет и направленную на снижение себестоимости квадратного метра «продукта» за счет строительства модульных квартир с вытянутыми комнатами одинаковой ширины, согласно ограничениям конструкции панельных домов. Покупатель из этой модели давно вырос, но сталкивается с дефицитом качественного предложения. Те возможности для качественного улучшения проектов, которые существуют, не используются. Так, в домах из монолитного железобетона, где возможно оптимизировать планировочные решения, по факту этого не делается: планировки в таких домах ничем не отличаются от планировок в панельных домах, оставаясь такими же непроработанными с точки зрения эргономики.

С 2012 г. архитекторы Portner Architects занимаются разработкой и внедрением новых стандартов проектирования «Эргом2етрика», соответствующие современным требованиям покупателей качественного и недорогого жилья. Основная идея – максимально эффективное использование каждого квадратного сантиметра помещения через сочетание опыта японского функционализма и высоких стандартов проживания скандинавских стран.

Жилье  «Эргом2етрика» соответствует и российским СНиП-ам и современным европейским стандартам проживания. Да, и до этого, приглашенные иностранные архитекторы разрабатывали концепции многоквартирного жилья в России, но поскольку не понимали логику норм инсоляции, градостроительных и санитарных норм действующих на территории РФ в решениях их не учитывали. В процессе «руссификации» проекта на Стадии П местными проектировщиками совсем терялись преимущества новых идей и проект терял свой изначальный смысл и идею. Нам понадобилось 2,5 года для локализации современных мировых стандартов проектирования жилья к российским нормам.

Мы начинаем разработку жилищного проекта с расстановки мебели, очерчивания и совмещения зон обслуживания разных групп мебели и проходов, а не с укрупненной нарезки одинаковых комнат и последующего поиска оптимальной планировки приобретенного пространства. В современной квартире жилые функции должны плавно перетекать друг в друга, обеспечивая психологический комфорт и создавая впечатление большого пространства. Мы разграничиваем активную дневную зону от тихой ночной, трансформируем коридоры в проходные гардеробные со встроенными шкафами, предусматриваем размещение кухонной техники и сантехнического оборудования с логикой удобного пользования. Именно грамотной расстановкой мебели определяется функциональность помещений и создаются удобные и комфортные условия для работы и отдыха. 

Используя стандарты «Эргом2етрика», мы уменьшаем площади коридоров до 6-7% от общей площади квартиры, оптимизируем размер помещений с учетом их назначения, решаем проблему кладовок большим количеством встроенных шкафов, а вместо нефункциональных узких балконов предлагаем финский опыт - просторные лоджии с местом для садовой мебели, остекленные беспереплетными раздвижными стеклянными конструкциями.

Таким образом мы улучшаем функциональность и одновременно уменьшаем площадь квартир на 10-15%. Покупатель квартир из серии «Эргом2етрика» не переплачивает за лишние квадратные метры и получает современное жилье, не нуждающееся перепланировках и дополнительных затратах на услуги дизайнеров.

Что получает наш клиент?

  • Дифференциация от конкурентов качеством предложения.
  • Увеличение ликвидности – квартира одинаковой структуры, улучшенного функционала стоит меньше за счет оптимизации площадей.
  • Площадь мест общего пользования (МОП) типовых этажей уменьшена до 11-14,5%.

 

Оставьте комментарий.

Ваш e-mail не будет доступен.